当前位置: 主页 > 头条 > 正文

阿根廷国家队赛程第55届电视奖入围名单揭晓 小凤仙、林义雄获颁终身贡献奖

【WoWoNews】「第55届电视奖入围名单公布记者会」今(26)日在三立电视文创剧场盛大举行,文化部李永得部长亲自出席并与去年奖戏剧节目男配角奖得主温昇豪、综艺节目主持人奖暨益智及实境节目主持人奖双料得主黄子佼,以及评审委员会主任委员瞿友宁、特别奖项主任委员梁修身,共同揭晓109年度电视奖入围名单及特别奖项得主。

文化部影视局表示,今年电视奖计有133家业者、2,055件作品报名参赛,相较去(108)年1,995件参赛作品,今年竞争更加激烈。本年度评审委员会主任委员瞿友宁与评审团历时2个多月评审及讨论,于2,055件参赛作品中评审出190件入围作品,角逐39个奖项。另「特别奖项」则由梁修身担任特别奖项评审委员会主任委员,并于记者会中公布今年度的终身贡献奖得主为小凤仙(陈丽如)女士、林义雄(林正雄)先生。

文化部部长李永得亲自揭晓「电视电影奖」、「迷你剧集奖」及「戏剧节目奖」入围名单,另由温昇豪、黄子佼分别揭晓「戏剧节目」及「迷你剧集(电视电影)」共12项个人奖项之入围名单。文化部李部长并与评审委员会主任委员瞿友宁、特别奖项主任委员梁修身及温昇豪、黄子佼共同参与「55」启动仪式,戴上拳击手套、打破造型气球,象徵电视人突破自我,表现第55届奖取其「55」对称图像意涵的「对手」精神。

「109年度电视奖颁奖典礼」订于9月26日(六)晚间7时在国立国父纪念馆举行,电视观众可透过三立都会台、三立戏剧台(MOD)及公共电视收看直播,海外观众可透过三立国际台、新加坡STAR HUB、马来西亚Unifi TV、东森美洲台同步收看;新媒体方面,可透过全球华人影音平台Vidol、三立新闻网、广播电视奖YouTube频道、LINE TODAY、中华电信Hami Video同步收看;另外亦可透过好事联播网同步收听颁奖典礼实况转播。


109年度电视奖入围名单
一、节目奖
(一)戏剧节目奖
用九柑仔店(参赛单位:华人创作股份有限公司/香港商福斯传媒有限公司分公司、製作单位:三立电视股份有限公司/香港商福斯传媒有限公司分公司/华人创作股份有限公司/鹿路电影有限公司/内容物数位电影製作有限公司)
想见你(参赛单位:香港商福斯传媒有限公司分公司/三凤有限公司、製作单位:香港商福斯传媒有限公司分公司/三凤有限公司)
谁是被害者(参赛单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、製作单位:良人行影业有限公司/瀚草影视文化事业股份有限公司/大哥大股份有限公司)
噬罪者(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/兴扬电影有限公司)
镜子森林(参赛单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司)
(二)迷你剧集奖
俗女养成记(参赛单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司/百戏电影製作有限公司)
罪梦者(参赛单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司、製作单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司)
糖糖Online(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:列夫特文化有限公司)
(三)电视电影奖
公视人生剧展—残值(参赛单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)
公视迷你电影院—钉子花(参赛单位:心艺电影工作室/财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/心艺电影工作室)
住户公约第一条(参赛单位:镜文学股份有限公司、製作单位:镜文学股份有限公司)
客家电视电影院—大桔大利 阖家平安(参赛单位:客家电视台/泰尹传播有限公司、製作单位:泰尹传播有限公司)
新创电影短片 大吉(参赛单位:寓言工作室、製作单位:寓言工作室)
(四)自然科学纪实节目奖
的前世今生(参赛单位:壹传媒电视广播股份有限公司、製作单位:壹传媒电视广播股份有限公司)
爸!妈!今天吃什幺?(参赛单位:优视媒体科技股份有限公司、製作单位:优视媒体科技股份有限公司)
原味好时尚(参赛单位:花点心师有限公司、製作单位:花点心师有限公司)
消失的王者(参赛单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司)
福卫七号 太空任务(参赛单位:电视事业股份有限公司、製作单位:电视事业股份有限公司)
(五)人文纪实节目奖
ivucung谁谜了路(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
世界新天目(参赛单位:有时电影有限公司、製作单位:有时电影有限公司)
活力新故乡(参赛单位:客家电视台、製作单位:八方汇盈数位製作股份有限公司)
纪录观点(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
谁来晚餐11 (参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
(六)儿童少年节目奖
kakudan时光机(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
出发骑幻岛(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/五够讚股份有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/五够讚股份有限公司)
特有种(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
青春爱读书(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
神奇故事屋(参赛单位:米迦勒传播事业股份有限公司、製作单位:米迦勒传播事业股份有限公司)
(七)生活风格节目奖
地球的庆典(参赛单位:爱尔达科技股份有限公司、製作单位:爱尔达科技股份有限公司)
我在市场待了一整天(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
无事坐巴士(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会—公视台语台、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会—公视台语台)
跟着dapin去旅行(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
好味道 足好食味(参赛单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司/天马传播事业有限公司)
(八)综艺节目奖
金颂(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/奇妙创造股份有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/奇妙创造股份有限公司)
音乐万万岁 第4号作品(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
话山话水话玲珑(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会—公视台语台/全能製作股份有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会—公视台语台/全能製作股份有限公司)
综艺大热门(参赛单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司/好看娱乐製作股份有限公司)
声林之王 声境传奇(参赛单位:东森新媒体控股股份有限公司/量子娱乐製作股份有限公司、製作单位:量子娱乐製作股份有限公司)
(九)益智及实境节目奖
一字千金斗字英雄会(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/全能製作股份有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/全能製作股份有限公司)
全民星攻略(参赛单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:友松娱乐股份有限公司)
全家有智慧(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会—公视台语台/三凤有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会—公视台语台/三凤有限公司)
阮三个2(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/用力拍电影有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/用力拍电影有限公司)
(十)动画节目奖
FOOD超人第二季(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/风车图书出版有限公司、製作单位:风车图书出版有限公司)
小儿子系列动画第三季:快乐(参赛单位:梦田影像股份有限公司、製作单位:梦田影像股份有限公司)
音乐关键字—寻声(参赛单位:客家电视台、製作单位:客家电视台)
海精灵马努依(参赛单位:靖天传播国际事业股份有限公司、製作单位:原金国际有限公司)
树冒险(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
二、个人奖
(一)戏剧节目男主角奖
姚淳耀/镜子森林(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司)
张孝全/谁是被害者(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、製作单位:良人行影业有限公司/瀚草影视文化事业股份有限公司/大哥大股份有限公司)
庄凯勛/噬罪者(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/兴扬电影有限公司)
许光汉/想见你(报名单位:三凤有限公司、製作单位:香港商福斯传媒有限公司分公司/三凤有限公司)
蔡昌宪/苦力(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/禾丰传播有限公司)
(二)戏剧节目女主角奖
天心/最佳利益(报名单位:群之噰传播有限公司、製作单位:群之噰传播有限公司/黑剑电视节目製作股份有限公司)
林玟谊/苦力(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/禾丰传播有限公司)
柯佳嬿/想见你(报名单位:三凤有限公司、製作单位:香港商福斯传媒有限公司分公司/三凤有限公司)
莫允雯/用九柑仔店(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司/香港商福斯传媒有限公司分公司/华人创作股份有限公司/鹿路电影有限公司/内容物数位电影製作有限公司)
杨谨华/镜子森林(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司)
(三)戏剧节目男配角奖
侯彦西【鄢胜宇】/用九柑仔店(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司/香港商福斯传媒有限公司分公司/华人创作股份有限公司/鹿路电影有限公司/内容物数位电影製作有限公司)
马力欧/国际桥牌社(报名单位:马克吐温国际影像有限公司、製作单位:马克吐温国际影像有限公司)
曹晏豪/噬罪者(报名单位:嘉扬电影有限公司、製作单位:嘉扬电影有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
杨烈/苦力(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/禾丰传播有限公司)
蔡阿【蔡明毅】/苦力(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/禾丰传播有限公司)
(四)戏剧节目女配角奖
李劭婕/客家寻味剧场—乌天的好日子(报名单位:客家电视台、製作单位:春河剧团事业有限公司)
李璇【朱继屏】/大林学校(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会/北投映像电影有限公司)
袁艾菲/我们不能是朋友(报名单位:八大电视股份有限公司、製作单位:八大电视股份有限公司/友松娱乐股份有限公司)
蔡淑臻/噬罪者(报名单位:嘉扬电影有限公司、製作单位:嘉扬电影有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
谢琼煖/苦力(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/禾丰传播有限公司)
(五)戏剧节目最具潜力新人奖
何佩芸/忠孝节义(报名单位:电视事业股份有限公司、製作单位:电视事业股份有限公司/丽生百合国际娱乐股份有限公司)
李沐/谁是被害者(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、製作单位:良人行影业有限公司/瀚草影视文化事业股份有限公司/大哥大股份有限公司)
夏/噬罪者(报名单位:嘉扬电影有限公司、製作单位:嘉扬电影有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
瑭霏/镜子森林(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司)
刘韦辰/HIStory3那一天(报名单位:巧克科技新媒体股份有限公司、製作单位:巧克科技新媒体股份有限公司)
(六)迷你剧集(电视电影)男主角奖
洪都拉斯【洪胜德】/公视人生剧展盲人阿清(报名单位:深邃电影有限公司、製作单位:深邃电影有限公司)
张孝全/罪梦者(报名单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司、製作单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司)
莫子仪/追兇500天(报名单位:柒拾陆号原子股份有限公司、製作单位:柒拾陆号原子股份有限公司/大哥大股份有限公司/偶数创意工作室)
陈竹昇/公视人生剧展—残值(报名单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)
游安顺/新创电影短片 大吉(报名单位:寓言工作室、製作单位:寓言工作室)
(七)迷你剧集(电视电影)女主角奖
小薰【黄瀞怡】/追兇500天(报名单位:柒拾陆号原子股份有限公司、製作单位:柒拾陆号原子股份有限公司/大哥大股份有限公司/偶数创意工作室)
吴以涵/俗女养成记(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司/百戏电影製作有限公司)
吴奕蓉/客家电视电影院—大桔大利 阖家平安(报名单位:客家电视台、製作单位:泰尹传播有限公司)
李又汝/无主之子(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/列夫特文化有限公司)
谢盈萱/俗女养成记(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司/百戏电影製作有限公司)
(八)迷你剧集(电视电影)男配角奖
太保/公视人生剧展—残值(报名单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)
王柏杰/罪梦者(报名单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司、製作单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司)
孙绽/无主之子(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/列夫特文化有限公司)
游安顺/公视人生剧展盲人阿清(报名单位:深邃电影有限公司、製作单位:深邃电影有限公司)
廖钦亮/新创电影短片 大吉(报名单位:寓言工作室、製作单位:寓言工作室)
(九)迷你剧集(电视电影)女配角奖
丁宁/公视人生剧展—残值(报名单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)
范晓萱/罪梦者(报名单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司、製作单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司)
杨丽音/俗女养成记(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司/百戏电影製作有限公司)
谢欣颖/住户公约第一条(报名单位:镜文学股份有限公司、製作单位:镜文学股份有限公司)
琇琴 【于子育】/俗女养成记(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司/百戏电影製作有限公司)

(十)迷你剧集(电视电影)最具潜力新人奖
白小樱/住户公约第一条(报名单位:镜文学股份有限公司、製作单位:镜文学股份有限公司)
吴静依/公视学生剧展《乐园Somewhere Out There》(报名单位:曜演影视製作有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
林书函/公视学生剧展《乐园Somewhere Out There》(报名单位:曜演影视製作有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
陈莎莉/公视学生剧展—入世(报名单位:电光影里影业有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
睦媄/公视人生剧展— 风中浮沉的花蕊(报名单位:大吉祥整合行销有限公司、製作单位:大吉祥整合行销有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
(十一)戏剧节目导演奖
李岳峰、张志鸿/苦力(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/禾丰传播有限公司)
李权洋、郑文堂/镜子森林(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司)
高炳权、曾英庭/用九柑仔店(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司/香港商福斯传媒有限公司分公司/华人创作股份有限公司/鹿路电影有限公司/内容物数位电影製作有限公司)
庄绚维、陈冠仲/谁是被害者(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、製作单位:良人行影业有限公司/瀚草影视文化事业股份有限公司/大哥大股份有限公司)
黄天仁/想见你(报名单位:三凤有限公司、製作单位:香港商福斯传媒有限公司分公司/三凤有限公司)
(十二)迷你剧集(电视电影)导演奖
林志儒/客家电视电影院—大桔大利 阖家平安(报名单位:客家电视台、製作单位:泰尹传播有限公司)
赖建颖/公视迷你电影院—钉子花(报名单位:心艺电影工作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/心艺电影工作室)
薛朝辉/公视人生剧展盲人阿清(报名单位:深邃电影有限公司、製作单位:深邃电影有限公司)
严艺文、陈长纶/俗女养成记(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司/百戏电影製作有限公司)
靳家骅/新创电影短片 大吉(报名单位:寓言工作室、製作单位:寓言工作室)

(十三)非戏剧类节目导演奖
江国梁、黄至琦、谢光诚/世界新天目(报名单位:有时电影有限公司、製作单位:有时电影有限公司)
林名远/我,存在—原住民影像纪录-Ta'u存在(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
林慧芬、李文鸿/似水华年—那年盛夏的花火(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
柯金源/纪录观点 神殿(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
刘嵩/农村的远见(第二季)(报名单位:宝花传播有限公司、製作单位:宝花传播有限公司)
(十四)非戏剧类节目导播奖
丁光慈/上奅 歌(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司/异象国际传播有限公司)
吴佩谕/声林之王 声境传奇(报名单位:量子娱乐製作股份有限公司、製作单位:量子娱乐製作股份有限公司)
李丽芳/第15届KKBOX风云榜颁奖典礼(报名单位:电视事业股份有限公司、製作单位:电视事业股份有限公司)
梁远毅/音乐万万岁 第4号作品(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
陈星凤/金颂(报名单位:奇妙创造股份有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/奇妙创造股份有限公司)
(十五)戏剧节目编剧奖
梁舒婷、徐瑞良/谁是被害者(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、製作单位:良人行影业有限公司/瀚草影视文化事业股份有限公司/大哥大股份有限公司)
陈洁莹、黄宣颖、萧译玮/用九柑仔店(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司/香港商福斯传媒有限公司分公司/华人创作股份有限公司/鹿路电影有限公司/内容物数位电影製作有限公司)
杨念纯/噬罪者(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/兴扬电影有限公司)
郑心媚/镜子森林(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司)
简奇峯、林欣慧/想见你(报名单位:三凤有限公司、製作单位:香港商福斯传媒有限公司分公司/三凤有限公司)

(十六)迷你剧集(电视电影)编剧奖
林志儒、刘存菡/客家电视电影院—大桔大利 阖家平安(报名单位:客家电视台、製作单位:泰尹传播有限公司)
蔡俊彬、刘宇/公视人生剧展—残值(报名单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)
薛朝辉/公视人生剧展盲人阿清(报名单位:深邃电影有限公司、製作单位:深邃电影有限公司)
严艺文、范芷绮、黄小猫【黄馨萱】/俗女养成记(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司/百戏电影製作有限公司)
靳家骅/新创电影短片 大吉(报名单位:寓言工作室、製作单位:寓言工作室)
(十七)自然科学及人文纪实节目主持人奖
吴秀梅Siku Sawmah/原味好时尚(报名单位:花点心师有限公司、製作单位:花点心师有限公司)
吴奕蓉/花漾同学会(报名单位:客家电视台、製作单位:和展影视股份有限公司)
许效舜/在的故事(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司)
舒梦兰/消失的王者(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司)
詹怡宜/一步一脚印 发现新(报名单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司)
(十八)儿童少年节目主持人奖
Buya【陈宇】、Pagnoyod【锺家骏】/kakudan时光机(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
阿松【纪竣崴】、纪昀希/出发骑幻岛(报名单位:五够讚股份有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/五够讚股份有限公司)
郭彦均、锺欣凌/超级总动员(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:全富传播股份有限公司)
陈玮薇/小主播看天下WOW! (报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
谢哲青/青春爱读书(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
(十九)生活风格节目主持人奖
Alana【郑雅文】/Follow Alana 爱游世界(报名单位:晴雅数位传播股份有限公司、製作单位:晴雅数位传播股份有限公司)
王晓书、陈濂侨/听听看(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
高怡平/家庭八点档转转发现爱(报名单位:米迦勒传播事业股份有限公司、製作单位:米迦勒传播事业股份有限公司)
梦多【大谷主水】/地球的庆典(报名单位:爱尔达科技股份有限公司、製作单位:爱尔达科技股份有限公司)
蓝心湄/女人我最大(报名单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司)
(二十)综艺节目主持人奖
吴宗宪、陈汉典、LULU【黄路梓茵】/综艺大热门(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司/好看娱乐製作股份有限公司)
浩子【谢炘昊】、乱弹阿翔【陈泰翔】/金颂(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/奇妙创造股份有限公司)
许效舜/疯神无双(报名单位:香港商福斯国际电视网有限公司分公司、製作单位:香港商福斯传媒有限公司分公司)
曾国城、巴钰/一袋女王(报名单位:香港商福斯国际电视网有限公司分公司、製作单位:香港商福斯国际电视网有限公司分公司)
(二十一)益智及实境节目主持人奖
胡瓜【胡自雄】、玛莉亚【叶欣眉】/欢乐智多星(报名单位:香港商福斯国际电视网有限公司分公司、製作单位:香港商福斯传媒有限公司分公司)
曾国城、蔡尚桦/全民星攻略(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:友松娱乐股份有限公司)
黄子佼、吴姗儒/一呼百应之揪团大考验(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
杨贵媚、SOAC【刘永伟】、范少勋/阮三个2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/用力拍电影有限公司)
(二十二)戏剧类节目摄影奖
江敏忠/极道千金(报名单位:好好电影工作室有限公司、製作单位:好好电影工作室有限公司/新加坡商满满哆股份有限公司)
李清迪、刘至桓、詹嘉文 /用九柑仔店(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司/香港商福斯传媒有限公司分公司/华人创作股份有限公司/鹿路电影有限公司/内容物数位电影製作有限公司)
周宜贤、杨丰铭、孙纪明/罪梦者(报名单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司、製作单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司)
马华【冯信华】/住户公约第一条(报名单位:镜文学股份有限公司、製作单位:镜文学股份有限公司)
刘至桓/谁是被害者(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、製作单位:良人行影业有限公司/瀚草影视文化事业股份有限公司/大哥大股份有限公司)
(二十三)非戏剧类节目摄影奖
江国梁、刘吉雄、刘建伟/世界新天目(报名单位:有时电影有限公司、製作单位:有时电影有限公司)
何明瑞、吴政儒/农村的远见(第二季)(报名单位:宝花传播有限公司、製作单位:宝花传播有限公司)
吴佳明、张祥昱/真世代—移动中的温暖(报名单位:鑫传视讯广告股份有限公司、製作单位:鑫隆多媒体股份有限公司)
陈锦亮、梁勇光、周劭杰、刘志雄、刘燕樟/我在市场待了一整天(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
廖敬尧、施蓝波安、吴佳明、胡登贺/艺术很有事(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
(二十四)戏剧类节目剪辑奖
林姿妤、张雅婷/公视人生剧展—残值(报名单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)
林政宏/俗女养成记(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司/百戏电影製作有限公司)
张雅婷/公视新创电影【4X相识—前世的】(报名单位:十三行娱乐国际有限公司、製作单位:十三行娱乐国际有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
解孟儒、江翊宁/谁是被害者(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、製作单位:良人行影业有限公司/瀚草影视文化事业股份有限公司/大哥大股份有限公司)
潘客印/肇事者逃逸(报名单位:镜文学股份有限公司、製作单位:镜文学股份有限公司)
(二十五)非戏剧类节目剪辑奖
王瀚德/我在市场待了一整天(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
滕兆锵/真世代—妈祖住我家(报名单位:鑫传视讯广告股份有限公司、製作单位:鑫隆多媒体股份有限公司)
谢欣志/似水华年—如常(报名单位:大逆光影音製作有限公司、製作单位:大逆光影音製作有限公司)
苏志宗/纪录观点 神殿(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
粘瓈文/真世代—移动中的温暖(报名单位:鑫传视讯广告股份有限公司、製作单位:鑫隆多媒体股份有限公司)
(二十六)声音设计奖
Thomas Foguenne福多玛、黄年永、杨子介、陈奕伶/76号恐怖书店之恐惧罐头(报名单位:柒拾陆号原子股份有限公司、製作单位:柒拾陆号原子股份有限公司/大哥大股份有限公司/十只手指电影制作所有限公司)
Thomas Foguenne福多玛、戴志光/纪录观点 神殿(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
高伟晏、郑元凯、许家维、洋、汤湘竹/罪梦者(报名单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司、製作单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司)
陈建骐、罗恩妮、叶约瑟、王逸勋、邱昇元、陈炫宇、王令翔、庄钧智、唐诗婷、Thomas Andrew Matthews/你那边怎样,我这边OK(报名单位:电视事业股份有限公司、製作单位:拙八郎创意执行股份有限公司/电视事业股份有限公司/八大电视股份有限公司)
黎明鑫/声林之王 声境传奇(报名单位:量子娱乐製作股份有限公司、製作单位:量子娱乐製作股份有限公司)
(二十七)灯光奖
李元岳/音乐万万岁 第4号作品(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
蔡明钗/公视学生剧展—《九孬》(报名单位:早雨早晴影像有限公司、製作单位:早雨早晴影像有限公司)
郑得寿/公视人生剧展—残值(报名单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)
谢松铭/罪梦者(报名单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司、製作单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司)
魏琥弦/公视新创电影【4X相识—前世的】(报名单位:十三行娱乐国际有限公司、製作单位:十三行娱乐国际有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
(二十八)美术设计奖
二马【冯建彰】/声林之王 声境传奇(报名单位:量子娱乐製作股份有限公司、製作单位:量子娱乐製作股份有限公司)
元述【廖建安】、施筱柔、储旭【储榢逸】、郭宪聪/谁是被害者(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、製作单位:良人行影业有限公司/瀚草影视文化事业股份有限公司/大哥大股份有限公司)
梁硕麟、施筱柔/罪梦者(报名单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司、製作单位:新加坡商棱聚传播有限公司分公司)
廖晏舟、黄嬿莼/用九柑仔店(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司/香港商福斯传媒有限公司分公司/华人创作股份有限公司/鹿路电影有限公司/内容物数位电影製作有限公司)
刘蕙屏、林芷妤/公视新创电影【4X相识—前世的】(报名单位:十三行娱乐国际有限公司、製作单位:十三行娱乐国际有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
三、节目创新奖
一呼百应之揪团大考验(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
公视新创电影【4X相识—前世的】(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/十三行娱乐国际有限公司、製作单位:十三行娱乐国际有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
全家有智慧(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会-公视台语台/三凤有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会-公视台语台/三凤有限公司)
我在市场待了一整天(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
想见你(参赛单位:香港商福斯传媒有限公司分公司/三凤有限公司、製作单位:香港商福斯传媒有限公司分公司/三凤有限公司)
四、特别奖项
终身贡献奖—林正雄先生(艺名:林义雄)
终身贡献奖—陈丽如女士(艺名:小凤仙)

-

版权声明:【文章来源于网络,版权归原作者,推送此文仅供读者学习交流,不做商用。如有侵权,敬请联系,立即删除。】

分享
热门标签
很大吧8热火对火箭新浪nba中文网高尔夫赛事明星鱼莽子中国和伊拉克常规赛排名加纳足球队雅尔丁泽尼特espy阿森纳vsac米兰火箭胜森林狼华数直播32岁的亨利2011美洲杯决赛毛剑卿微博美娜lockerroom意甲电话门贝克汉姆视频守门员技术拉斯帕尔马斯十三姨谁演的卡特十佳扣篮猎鹰上升破晓更新组cba决赛日程ac米兰2012阵容日本天皇杯中央5体育直播江苏卫视f4巴萨论坛战神巴蒂挪超积分榜阿莱克西斯季后赛对阵图cctv3直播德比郡ufc直播巴萨对切尔西电视转播表合理冲撞国安首发麦克劳克林何雨轩nba湖人vs勇士2002世界杯赛程火箭活塞中国女篮vs韩国watford日本乙级联赛除暴豆瓣企鹅问题篮球投注网tebow江苏vs广东allhd百度直播吧nba季后赛对阵马刺雷霆omg中单icon湖人vs魔术12强赛直播佩鲁贾欧冠淘汰赛利维坦之甲腾讯nba直播吧张玉宁family公益广告维尔通亨亳州电视台法甲冠军巴西友谊赛切尔西曼城258搜索天津文艺台夹缝中的80后nba暂停比赛cba总决赛录像阿雷奥拉开拓者vs湖人中国小梅西池忠国欧冠冠军次数功夫片大全艾米丽克拉克奥多姆吸毒昆西杜比巴西墨西哥雷蒙德费尔顿nba篮球苏比萨雷塔杰里斯隆去世2016美洲杯赛程德国女足易建联一万分巴巴雷茨安徽影视频道马赫迪